¿Puedo hacer un viaje estando de baja médica?

irse de vacacione estando de baja

Muchas personas se preguntan si estando de baja y cobrando la prestación por incapacidad temporal se pueden ir de vacaciones.

También pueden surgir otras preguntas como qué sucedería si estando de vacaciones tengo que pedir la baja o si estando de baja el trabajador genera vacaciones.

Actualmente, la normativa no recoge expresamente ningún impedimento para que una persona en alguna de las situaciones descritas pueda disfrutar sus vacaciones en un lugar diferente a su residencia habitual. Siempre y cuando se estudie el caso concreto para determinar si no tiene consecuencias o que consecuencias puede acarrear.

Estando de baja puedes viajar, pero hay excepciones

La cuestión se resuelve de diferentes formas según la causa de la incapacidad temporal. Hay que tener en cuenta la dolencia y la gravedad de la misma. Como la LGSS no establece nada al respecto se entiende que se puede viajar, pero siempre que la recuperación no se vea limitada o perjudicada.

Se recomienda solicitar autorización del facultativo que nos esté tratando.

Casos:

Baja por embarazo: El médico debe determinar si el viaje es compatible con el estado de salud de la mujer y/o feto.

Baja por ansiedad/depresión: Cabe la posibilidad de que el médico recomienda la realización de actividades que mejoren el estado de ánimo del trabajador, en ese caso viajar estaría autorizado.

Reposo total: No es posible realizar viajes.

Operación quirúrgicas o dolencias: En zonas que impidan la movilidad no sería conveniente viajar, ya que el desplazamiento puede afectar a la recuperación.

Consecuencias de realizar finalmente el viaje

  • Pérdida de la prestación. La LGSS art.157 recoge expresamente la pérdida o suspensión del subsidio en los siguientes supuestos:

 

  • Incumplimiento de las recomendaciones médicas

 

  • Abandonar el tratamiento o no acudir a consultas/revisiones programadas, por el hecho del viaje, conlleva la pérdida de la prestación.


  • Sanción o despido. Si durante la baja, el viaje o las actividades que realice impiden la recuperación, la empresa puede sancionarlo e incluso despedirlo.

 

El despido será procedente si acredita que las actividades realizadas durante la IT son incompatibles con el proceso de curación o demuestran que el afectado está en condiciones de realizar su trabajo habitual.

¿Qué sucede si estando de vacaciones tienes que pedir la baja?

Si estás de vacaciones y por cualquier motivo debes pedir la baja médica, estas no se pierden, pudiendo disfrutarlas con posterioridad siempre que no hayan transcurrido 18 meses desde que finalizó el año que debieron disfrutarse.

Estando de baja ¿Se generan vacaciones?

Las ausencias de un trabajador que se encuentra de baja, son motivadas por causas independientes de la voluntad de la persona, por lo que se asimilan a los períodos de servicio efectivo y, en consecuencia, si computan para la generación de vacaciones.

Si cobro el paro ¿puedo irme de vacaciones?

La respuesta es . Puedo irme de vacaciones, pero ha de tenerse en cuenta que percibir la prestación por desempleo conlleva una serie de obligaciones (búsqueda activa de empleo, participar en cursos de formación, acudir a la entidad gestora cuando sea requerido…), por lo que realizar un viaje no puede implicar su incumplimiento.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

El Impacto de las Tarjetas Revolving en Tu Puntuación de Crédito ¿Alguna vez te has preguntado cómo una tarjeta revolving podría estar afectando tu puntuación de crédito? Aunque estas tarjetas…
Meler Abogados | abril 4, 2024
¿Cuánto tarda un juicio por tarjeta revolving? Descubre lo que no te…
Meler Abogados | marzo 21, 2024
Tarjetas Revolving: Mitos y Realidades ¿Son las tarjetas revolving una trampa financiera…
Meler Abogados | marzo 13, 2024
Cómo Solicitar un Contrato de Tarjeta Revolving ¿Alguna vez te has preguntado…
Meler Abogados | marzo 1, 2024
Plazo para Reclamar Gastos Hipotecarios 2024: Claves según el TJUE En el…
Meler Abogados | enero 29, 2024
¡Ampliación del Plazo para Reclamar Gastos de Hipotecas hasta Abril! La interrupción…
Meler Abogados | enero 24, 2024